Выселение непрописанного жильца

Ситуация трагикомическая. В течение полугода я не могу добиться выселения из собственной квартиры выписанного по суду квартиранта. Судебные приставы находят всяческие оправдания своего бездействия. Я не могу даже попасть в собственную квартиру, поскольку квартирант сменил замки.

Обращалась с жалобой в суд, в результате нашего судебного пристава "уволили" по собственному желанию, дело принял другой пристав, но всё остаётся по-прежнему.

Между тем, долг за коммунальные услуги перевалил за 100 тысяч, а квартирант не собирается ни погашать задолженность, ни выселяться.

Есть ли более радикальный выход из этого заколдованного круга?

Может ли, к примеру, прокурор выдать мне санкцию на проникновение в собственную квартиру в присутствии участкового с целью поменять замки и поставить квартиру на охрану?

, Наталья,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Это Ваша собственная квартира, вынесли замки пока квартирант на работе или еще где, тут же поменяли и все, со всей этой бумажной волокитой вы его лет десять не выселите

Наталья
Клиент

Андрей Геннадьевич, дорогой, уважаемый! Вы - первый юрист, который сказал мне, что я имею на это право. Ни мой адвокат, ни судебные приставы - все дружно утверждают, что я не имею на это ни малейшего права. Поэтому позвольте задать ещё Вам вопрос: должен ли кто-то присутствовать при замене замка в квартире - участковый, представитель жилконторы? Или достаточно пары свидетелей с моей стороны? Все пугают меня, что квартирант может обвинить меня в краже его имущества.

И ещё: только ли справедливость в этом случае будет на моей стороне, или всё-таки есть какая-то статья закона, которая меня защитит от дальнейших обвинений квартиранта в проявлении самосуда с моей стороны? Как лучше застраховаться от дальнейших тяжб с ним?

Спасибо огромное за поддержку! Я уже доведена до последней степени отчаяния. Сужусь с квартирантом 5 лет, выиграла 3 суда, а попасть в собственную квартиру не могу.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А вот иск о возмещении убытков подать можете, а так, просто выкинуть его.

Наталья
Клиент

Спасибо, Юрий! Вот уже второй правовед говорит мне, что я в праве выселить квартиранта. "Выкинуть" - значит без участия приставов, которых я уже полгода не могу заставить работать? На что я могу опираться в своих действиях? На какую букву закона?

Почему наши местные законники категорически не советуют выселять его собственноручно?

Потому что за «работу по закону» они у вас за бумажкописание денег попросят. А мы честно говорим, как поступить по уму.