8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение непрописанного жильца

Ситуация трагикомическая. В течение полугода я не могу добиться выселения из собственной квартиры выписанного по суду квартиранта. Судебные приставы находят всяческие оправдания своего бездействия. Я не могу даже попасть в собственную квартиру, поскольку квартирант сменил замки.

Обращалась с жалобой в суд, в результате нашего судебного пристава "уволили" по собственному желанию, дело принял другой пристав, но всё остаётся по-прежнему.

Между тем, долг за коммунальные услуги перевалил за 100 тысяч, а квартирант не собирается ни погашать задолженность, ни выселяться.

Есть ли более радикальный выход из этого заколдованного круга?

Может ли, к примеру, прокурор выдать мне санкцию на проникновение в собственную квартиру в присутствии участкового с целью поменять замки и поставить квартиру на охрану?

Показать полностью
, Наталья,
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Это Ваша собственная квартира, вынесли замки пока квартирант на работе или еще где, тут же поменяли и все, со всей этой бумажной волокитой вы его лет десять не выселите

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент

Андрей Геннадьевич, дорогой, уважаемый! Вы - первый юрист, который сказал мне, что я имею на это право. Ни мой адвокат, ни судебные приставы - все дружно утверждают, что я не имею на это ни малейшего права. Поэтому позвольте задать ещё Вам вопрос: должен ли кто-то присутствовать при замене замка в квартире - участковый, представитель жилконторы? Или достаточно пары свидетелей с моей стороны? Все пугают меня, что квартирант может обвинить меня в краже его имущества.

И ещё: только ли справедливость в этом случае будет на моей стороне, или всё-таки есть какая-то статья закона, которая меня защитит от дальнейших обвинений квартиранта в проявлении самосуда с моей стороны? Как лучше застраховаться от дальнейших тяжб с ним?

Спасибо огромное за поддержку! Я уже доведена до последней степени отчаяния. Сужусь с квартирантом 5 лет, выиграла 3 суда, а попасть в собственную квартиру не могу.

Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А вот иск о возмещении убытков подать можете, а так, просто выкинуть его.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент

Спасибо, Юрий! Вот уже второй правовед говорит мне, что я в праве выселить квартиранта. "Выкинуть" - значит без участия приставов, которых я уже полгода не могу заставить работать? На что я могу опираться в своих действиях? На какую букву закона?

Почему наши местные законники категорически не советуют выселять его собственноручно?

Потому что за «работу по закону» они у вас за бумажкописание денег попросят. А мы честно говорим, как поступить по уму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве
Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .
, вопрос №4100906, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Есть дом на двоих жильцов меня и соседки Разные
Здравствуйте. Есть дом на двоих жильцов, меня и соседки. Разные входы но один общий двор. Далее идет участок, он не имеет отношение к дому никого, и к соседки тоже. Он пренадлежит муниципалетету нашего посёлка. Я взял у них эту землю в аренду, на 20 лет. (Долгосрочную) Моя соседка ходит на этот участок без моего разрешиния и сажает там всякое. Я ей запрещаю а она ноль внимания. Участковый нашь в отпуске, вызвал полиций, они ей объяснили, но она все равно делает по своему. Как быть ? Куда обратиться?
, вопрос №4100458, Денис, г. Касимов
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Недвижимость
Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
Добрый вечер . РСО-АЛАНИЯ У нас тренажёрный зал под жилым домом. От жильцов есть жалоба о небольшой вибрации и шума. Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
, вопрос №4099793, Жанна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.04.2014