Что будет с совместно нажитом имуществом через 3 года после развода?

Что будет с совместно нажитом недвижимом имуществом (квартирой) через 3 года после развода, если квартира оформлена на супруга, но при этом он не будет проживать в ней? Кому она будет принадлежать, если ни один не заявит на притязания на эту квартиру?

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена! срок исковой давности по разделу имущества супругов — 3
года. Если никто не заявит о своих притязаниях на квартиру, то она так и
будет принадлежать Вашему бывшему мужу.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Уважаемая Елена.

1) Квартира остается совместной и по истечению трех лет.

2) Срок исковой давности по разделу имущества супругов — 3 года и отчет срока начинает течь не с момента развода, а с момента как вам стало известно о нарушенном праве.

В отношении сроков исковой давности Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 5 ноября 1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (так же, как и прежние постановления Пленума по этим вопросам) разъясняет, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). При этой причине суд может признать сделку недействительной при отсутствии нотариально удостоверенного согласия супруга и спустя 5 и более лет после расторжения брака, если супруг, чье согласие не было получено, не знал и не мог знать о нарушении своего права.