Выплаты после ДТП

1.04.13г. произошло ДТП , произошедшее по нашей вине(я владелец авто) , пострадавшая обратилась в страховую комп. , была произведена оценка ущерба и выплата, кот. пострадавшую не удовлетворила, она обратилась в независ.экспертизу,которая насчитала больше. Теперь пострадавшая требует выплатить страховую комп. эту разницу и с меня требует вомещение вреда -разницыу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в сумме 11734,00руб. Правомерно ли это?

, Людмила, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Людмила, в  принципе потерпевший вправе провести независимую оценку ущерба и требовать выплаты большей, чем насчитала страховая. Требовать указанные суммы он может как с вас, так и со страховой. Но в практике чаще встречаются случаи когда потерпевший обращается к страховой, страховая возмещает всю сумму, все что более 120 тыр по ОСАГО, страховая в порядке регресса взыскивает с причинителя вреда.

Если вы не согласны с суммой, можете ничего не возмещать, а в суде заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Желаю удачи!

Людмила
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо! Единственное, что мне не понятно - размер причиненного ущебра без учета износа стоимости составляет 48840 руб, а это все же существенно ниже, чем 120 000 руб. С меня все равно требуют разницу (в 11734 руб) между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Я не понимаю-почему с меня!? Если общая сумма не превысила установленный лимит.

Ирина, спасибо! Единственное, что мне не понятно — размер причиненного ущебра без учета износа стоимости составляет 48840 руб, а это все же существенно ниже, чем 120 000 руб. С меня все равно требуют разницу (в 11734 руб) между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Я не понимаю-почему с меня!? Если общая сумма не превысила установленный лимит.

Людмила, это нужно видеть отчет о рыночной стоимости восстановительного ремонта, претензию или иск, чтобы делать какие-то выводы.

Желаю удачи!