Как можно продать свою долю?

Двухкомнатная квартира находится в равных долях 1/2. Каким образом можно продать свою долю, если второй собственник не согласен?

Уточнение от клиента

А можно ли продать свою долю, если второй собственник несовершеннолетний?

, Екатерина, г. Рязань
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина

Ван не нужно согласие второго собственника. Его нужно лишь уведомить. После этого, если он не купит, можно продавать.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Продать свою долю собственнику не сложно. Тем более, что собственник ни в чьем согласии не нуждается. Единственная его обязанность — соблюсти преимущественное право покупки остальных сособственников.

 Вам следует уведомить сособственника о продаже своей доли и указать цену, по которой она продается. Если сособственник не покупает в течение месяца, через месяц вы можете продать долю кому угодно. По цене не ниже той, которая предлагалась сособственнику.

Это не имеет значения. Вы же не его долю продаете, а свою. Если родители считают нужным, пусть выкупают вашу.