Возможность отмены сделки с участием несовершеннолетних

В конце 2010 года я приобрёл по ипотеке квартиру у семьи с несовершеннолетними детьми. Та семья переехала в другую квартиру, также приобретенную по ипотеке одновременно с продажей своей квартиры мне. Разрешение органов опеки на продажу квартиры на момент совершения сделок было получено. Сейчас та семья развелась. Возможно, по каким-то причинам, возникнут неплатежи этой семьи по ипотечному кредиту. В таком случае банк-кредитор этой семьи может обратить взыскание на предмет залога - приобретенную до развода квартиру - и даже выселить несовершеннолетних детей. В связи с этим, у меня вопрос: не может ли родитель, с которым остались проживать несовершеннолетние дети, каким-то образом "отсудить" у меня приобретённую квартиру (например, в связи с ухудшением условий проживания несовершеннолетних)? Спасибо.

, Александр, г. Чебоксары
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Александр! Вопрос интересный… Думаю вы являетесь добросовестным приобретателем, поэтому Ваши права здесь по любому не должны двигаться на обочину. Если договор купли-продажи квартиры оформлен надлежащим образом и согласие органов опеки получено, то признать эту сделку недействительной шансов нет. Тем более сложились гражданско — правовые отношения именно в отношении квартиры, зависимости от семейного положения продавцов  здесь нет.  Если банк отберет квартиру то они(продавцы) фактически вернутся к тому с чего начали (т.е. к нужде в жилье), вы здесь не причем.Тем более споры по кредитным обязательствам при разводе тоже должны были быть разрешены.

Да  и срок исковой давности прошел