8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность отмены сделки с участием несовершеннолетних

В конце 2010 года я приобрёл по ипотеке квартиру у семьи с несовершеннолетними детьми. Та семья переехала в другую квартиру, также приобретенную по ипотеке одновременно с продажей своей квартиры мне. Разрешение органов опеки на продажу квартиры на момент совершения сделок было получено. Сейчас та семья развелась. Возможно, по каким-то причинам, возникнут неплатежи этой семьи по ипотечному кредиту. В таком случае банк-кредитор этой семьи может обратить взыскание на предмет залога - приобретенную до развода квартиру - и даже выселить несовершеннолетних детей. В связи с этим, у меня вопрос: не может ли родитель, с которым остались проживать несовершеннолетние дети, каким-то образом "отсудить" у меня приобретённую квартиру (например, в связи с ухудшением условий проживания несовершеннолетних)? Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Чебоксары
Роман Туймишин
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Александр! Вопрос интересный… Думаю вы являетесь добросовестным приобретателем, поэтому Ваши права здесь по любому не должны двигаться на обочину. Если договор купли-продажи квартиры оформлен надлежащим образом и согласие органов опеки получено, то признать эту сделку недействительной шансов нет. Тем более сложились гражданско — правовые отношения именно в отношении квартиры, зависимости от семейного положения продавцов  здесь нет.  Если банк отберет квартиру то они(продавцы) фактически вернутся к тому с чего начали (т.е. к нужде в жилье), вы здесь не причем.Тем более споры по кредитным обязательствам при разводе тоже должны были быть разрешены.

1
0
1
0

Да  и срок исковой давности прошел

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Земельное право
Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает
Земельный участок находившийся в долевой собственности по иску о разделе в натуре решением суда разделен на три, один из которых (под домом) оставлен в общедолевой собственности. Истец, скрыв это решение от нотариуса сопровождавшего сделку, продал свою долю исходного участка. Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает.
, вопрос №4101679, Павел, г. Москва
Семейное право
После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства
Добрый день. После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства, грозятся пройтись по моим соседям с целью рассказать дословно " о моей платёже способности" , также ко мне с визитом и моим детям , но при этом искогого заявления от них до сих пор не поступило. Как быть ? И правомерны ли их действия ?
, вопрос №4101379, Валентина Васильевна Ларионова, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Мне нужна помощь с отменой кредитного плеча на платформе Terminal
Добрый день! Мне нужна помощь с отменой кредитного плеча на платформе Terminal
, вопрос №4101422, Мария, г. Москва
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Дата обновления страницы 10.04.2014