Можно ли продавать автомобиль после ДТП, не дождавшись выплаты

Можно ли продать авто после дтп не дожидаясь страховой выплаты?Порядок действий если выплата не компенсирует затраты на восстановление транспортного средства.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер, Кирилл!

Пока не получена полностью выплата, лучше не надо. Значит так, обратитесь в экспертную компанию (не ту которая обслуживает страховую), они Вам сделаю автоэкспертизу, намного больше по сумме, чем страховая. Только, чтобы у них была лицензия. После этого подавайте заявление в суд о взыскании недополученной страховки со страховой компании. Из опыта: страховые компании выплачивают по 10000 рублей или чуть больше, люди делают свою экспертизу и подают в суд, в суде они предлагают Вам мировое соглашение на сумму на пару тысяч меньше, чем Вы заявили и таким образом экономят. И еще не забудьте, что все Ваши расходы на экспертизу, также должна оплатить страховая, это Вы также указываете в заявлении.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Продать можете, но сначала необходимо предоставить авто на осмотр страховой компании и провести независимую экспертизу, после пожалуйста.