Не дают общаться и видиться с ребенком

Здравствуйте ! После развода мне не дают общаться и видиться со своим сыном, на тел. звонки не отвечают, ему 5 лет, ребенок живет в другом городе с матерью бывшей жены, бывшая жена его воспитанием не занимается и живет в том же городе где и я уже с новым другом. Так получилось (они уехали временно в другой город), потому что у меня здесь решался квартирный вопрос (продавали квартиру), сейчас он решен (есть жильё собственное). На контакт и всякие договоренности об встречах с ребенком не идут. Просят, чтобы я их оставил в покое и больше не звонил сыну (не ему конечно самому, а бывшей теще, чтобы она давала трубку сыну). Думаю настраивают его против меня. Что делать ? Куда обращаться ? Подскажите пожалуйста.

, Дмитрий Александрович, г. Казань
Анна Зобнина
Юрист

     Вам нужно подавать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Дмитрий Александрович
Клиент, г. Казань

Здравствуйте. А имеет смысл обратиться вначале в отдел опеки ? Могут они как-то подействовать ? Спасибо.

     Конечно могут, но их воздействие не несет обязательной силы, как решени суда, а носит характер уговоров.

     Вообще сделать это нужно, ото будет отражено в материалах органа опеки и попечительства, который участвует в суде и о Вашем обращении на суде скажет, что будет плюсом в Вашу сторону при вынесении судом решения.