8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пункт в договоре авторского заказа разрешающий исполнителю демонстрировать произведение

Добрый день. Вопрос такой, что необходимо внести в договор авторского заказа на анимационный ролик, чтобы исполнитель после отчуждения исключительных прав заказчику, мог демонстрировать (выкладывать в сеть интернет, демонстрация лично) ролик в качестве рекламы своих возможностей.

, Александр, г. Краснодар
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Необходимо внести соответствующий пункт в договор, который будет предоставлять такое право.

Например, он может звучать так: «Исполнитель вправе, без оплаты вознаграждения Заказчику, осуществлять воспроизведение, публичный показ, публичное исполнение, доведение до всеобщего сведения произведения, созданного в рамках настоящего Договора, исключительно в рекламных целях, в т.ч. в рекламных материалах в любой форме и на любы, пресс-релизах, спецификациях,
материалах по продвижению и иных подобных материалах».

1
0
1
0
Анастасия Гордеева
Анастасия Гордеева
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова", г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Если Вы заключаете договор отчуждения, то права заказчику переходят в полном объеме, в том числе право на публичный показ, воспроизведение, распространение и т.д., таким образом, Вы не можете использовать ролик в каких бы то было целях. Если в договоре предусмотреть ограничения, то он подлежит признанию судом недействительным (п.13.1 Постановления Пленумов ВАС и ВС РФ №5/29 от 26.03.2009). Но при этом у Вас есть неотчуждаемое право авторства, поэтому Вы можете требовать указания Вашего имени при использовании Вашего ролика, что само по себе уже будет неплохой рекламой.

Если Вы сами хотите использовать ролик в каких бы то ни было целях, Вам лучше сразу заключить лицензионный договор. При этом стоит учитывать, что по действующему на данный момент законодательству Вы по умолчанию сохраняете возможность самому использовать ролик, а с 1.10.2014, в связи с принятием изменений в Гражданский кодекс, в случае исключительной лицензии теряете такое право, поэтому в договоре должен содержаться пункт о возможности Вашего распоряжения объектом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2014