Пункт в договоре авторского заказа разрешающий исполнителю демонстрировать произведение

Добрый день. Вопрос такой, что необходимо внести в договор авторского заказа на анимационный ролик, чтобы исполнитель после отчуждения исключительных прав заказчику, мог демонстрировать (выкладывать в сеть интернет, демонстрация лично) ролик в качестве рекламы своих возможностей.

, Александр, г. Краснодар
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Необходимо внести соответствующий пункт в договор, который будет предоставлять такое право.

Например, он может звучать так: «Исполнитель вправе, без оплаты вознаграждения Заказчику, осуществлять воспроизведение, публичный показ, публичное исполнение, доведение до всеобщего сведения произведения, созданного в рамках настоящего Договора, исключительно в рекламных целях, в т.ч. в рекламных материалах в любой форме и на любы, пресс-релизах, спецификациях,
материалах по продвижению и иных подобных материалах».

Анастасия Гордеева
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова", г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Если Вы заключаете договор отчуждения, то права заказчику переходят в полном объеме, в том числе право на публичный показ, воспроизведение, распространение и т.д., таким образом, Вы не можете использовать ролик в каких бы то было целях. Если в договоре предусмотреть ограничения, то он подлежит признанию судом недействительным (п.13.1 Постановления Пленумов ВАС и ВС РФ №5/29 от 26.03.2009). Но при этом у Вас есть неотчуждаемое право авторства, поэтому Вы можете требовать указания Вашего имени при использовании Вашего ролика, что само по себе уже будет неплохой рекламой.

Если Вы сами хотите использовать ролик в каких бы то ни было целях, Вам лучше сразу заключить лицензионный договор. При этом стоит учитывать, что по действующему на данный момент законодательству Вы по умолчанию сохраняете возможность самому использовать ролик, а с 1.10.2014, в связи с принятием изменений в Гражданский кодекс, в случае исключительной лицензии теряете такое право, поэтому в договоре должен содержаться пункт о возможности Вашего распоряжения объектом.