Имею ли я право на выплату декретных?

Здравствуйте!

В настоящий момент я нахожусь в декретном отпуске (отпуск по уходу за ребенком до 3 лет). Моей дочери 1год и 9 месяцев. С самого ее рождения я на работу не выходила. Сейчас я снова беременна и с 15 мая в женской консультации мне выдадут следующий декретный (срок 30 недель).

Меня интересует, будут ли мне оплачивать этот (второй) декретный отпуск? Или, в связи с тем, что я не выходила на работу, он мне вовсе не положен?

С первым - никаких проблем не было, всё было выплачено вовремя и в полном объеме.

Спасибо!

, Людмила, г. Екатеринбург
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, для оформления отпуска и получения пособия по беременности и родам представьте администрации организации больничный листок и заявление о предоставлении Вам декретного отпуска.

Пособие должны назначить в течение 10 дней с того момента, как Вы представите работодателю все необходимые документы.

Деньги должны выплатить в ближайший после назначения пособия день выдачи зарплаты.

Всего доброго.