Как получить квартиру в ипотеку без первоначального взноса?

Здравствуйте, я уже год не живу с мужем дело идет к разводу. У меня двое детей 9 лет и 4 года. Мы живем вместе с моими родителями пенсионерами на съемной квартире, своего жилья нет. У мужа квартира мать домовладелица я прописана вместе с детьми. Он мне сказал что в ближайшее время меня вместе с детьми выпишут денег на детей не дает. Я боюсь пока разводиться, потому что прописаться мне негде. Пожалуйста, подскажите мне как мне получить жилье есть ли какая-нибудь государственная помощь? Смогу ли я получить ипотеку без прописки? Если нет государственной поддержки какой самый минимальный процент годовых? За ранее спасибо.

, Татьяна Коршунова, г. Краснодар
Дмитрий Горячев
Адвокат, г. Ульяновск

Вы имеете право потребовать алименты от своего мужа на содержание детей. Если он откажется добровольно выплачитвать денежные средства, имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Для написания такого заявления надо обратиться к юристу, т.к. надо доказать, что с мужем вместе не живёте, дети живут вместе с вами. Так же в заявлении нужно указать, что вы прописаны с детьми и мужем в одной квартире. Так же нужны в суде свидетели, которые подтвердят, что вы вместе с детьми живёте отдельно от мжа и не ведёте совместного хозяйства с ним. Свидетелями могут быть ваши родители, соседи, родственники или знакомые. Имена и адреса свидетелей должны быть указаны в заявлении.

Что же касается выписки, то вас могут выписать, т.к. фактически вы не проживаете в квартире.

По вопросам об ипотеки надо обращаться в банки.

Если вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста , оставьте положительный отзыв обо мне.