8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на квартиру

Добрый день! У меня такая история. Умерла бабушка потом отец. Осталась квартира пустует уже года 3. Приватизирована она или нет точно не знаю. Может моя мама или я внучка на неё претендовать? Помогите пожалуйста! Подскажите с чего начинать!

, Екатерина, г. Саратов
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина. Для начала необходимо установить кто собственник квартиры. Для этого делаются запросы в БТИ и в Росреестр. Затем, установив кто является собственником квартиры решается вопрос о вступлении в наследство. Поскольку срок вступления в наследство составляет 6 месяцев, в вашем случае придется восстанавливать срок в судебном порядке. В случае, если у Вас имеются дополнительные вопросы Вы можете записаться на консультацию по телефонам: 8-927-133-6211, 8(8452)506-618. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0

Вот телефоны для записи на консультацию: 8-927-133-6211, 8(8452)506-618. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Запросите выписку из ЕГРП в Росреестре (он же ГБР), по выписке оределите приватизирована квартира или нет. 
Далее по ситуации:

1. Если приватизирована, то обращайтесь к нотариусу за оформлением наследства, он Вам откажет (поскольку пропущен срок принятия наследства, установленный в пол-года), затем обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства (напирайте на то, что Вы фактически приняли наследство — квартиру). 

2. Если квартира не приватизирована — обращайтесь в местную администрацию для заключения договора социального найма от имени матери (может и от своего имени). Упирайте на то, что Вы имеете преимущественное право на заключение договора социального найма. Откажут — обжалуйте в суде. После заключения договора соц. найма можете приватизировать и оформлять собственность.

На самом деле тут очень много мелких моментов, от которых зависит положительный исход. Рекомендую подключить к этому делу юриста, который будет оказывать Вам поддержку в этом деле. Почему бы Вам не обратиться за помощью, например, к юристу, ответ которого размещается прямо над моим, тем более что он из Вашего города.  

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саратов

Подскажите пожалуйста сколько будут стоить ваши услуги?

Похожие вопросы
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Квартира приобретена в браке, сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга, без натариально заверенного согласия?
Квартира приобретена в браке,сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга,без натариально заверенного согласия?
, вопрос №4097814, Вероника, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.04.2014