Можно ли выписать дольщика/лишить права доли?

Добрый день! Ситуация такая:

-Есть многоквартирный дом на две квартиры, в одной из которых семь дольщиков (мать отец несовершеннолетний сын, совершеннолетние сын и дочь и два внука 4 и 5 лет). Отец пьет,за услуги не платит,ребенка (уже 14 лет) не содержит (даже не знает в каком он классе), ни где не работает. На момент приватизации квартиры отец не стал писать отказ - за оформление не платил,но соответственно он дольщик 1/7. Доли в квартире не выделены. Отец пьет дебоширит по ночам смотрит телевизор, ходит в доме в уличной одежде и обуви в ней же спит,постоянно курит в доме, все попытки договориться с ним о курении вне дома (тем более,что есть двор) или уменьшить звук телевизора приводят к агрессии. Подскажите что делать в такой ситуации? Можно ли выписать или лишить права доли? Несколько раз вызывали полицию. Ранее он сжег гараж, чуть не сжег дом из-за курения и из-за того,что грел металлические предметы в микроволновке и т.п. Уже не знаем как жить, дома страшно находится, растут маленькие детки. Что можно сделать в такой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ситуация непростая. Он собственник, поэтому выселить его достаточно сложно, однако не невозможно. Первым делом необходимо собрать доказательную базу (это Ваши обращения в полицию, свидетельские показания, документы, подтверждающие неоплату за жилье и к.у. и т.п. После того как соберете необходимые доказательства — обращайтесь в суд с иском о выселении по основаниям систематических и грубых нарушений правил проживания в многоквартирном доме. Шансы на удовлетворение такого иска увеличатся, если Вы сможете предоставить хулигану иное жилое помещение для его проживания.