Что делать с человеком который обманным путем взял у меня деньги

Здравствуйте! Человек занял у меня большую сумму и не отдает.Вначале попросил занять, чтоб отдать долги якобы под недвижимость которая оказалась потом не его. Затем мотивируя тем ,что ему надо совершить сделку ,чтоб расчитаться со мной, но у него нет денег и ему нужно занять еще,он расчитается со мной и еще закинет проценты за проблемы.в течении месяца под разными предлогами,что сделка не получилась,человек уехал и предоставляя разных людей якобы участвующих в сделке он еще взял в долг . Есть две расписки на сумму которую он взял. В итоге оказалось ничего у него нет он ничем не занималься.Знакомый очень хороший даже сказать близкий человек. поэтому я вначале сильно делами не интересовался верил его словам.

, Александр,
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Если есть расписки, следует обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

С уважением

Кирилл Подколзин