Куда обращаться для того, чтобы признать отцовство

Здравствуйте. Я гражданин России, недавно я узнал, что у меня есть сын, которому уже 25 лет. В браке с матерью сына, не состоял. Сын и его мать граждане Литвы. Он носит другую фамилию и отчество. Я хочу признать его законно своим сыном и хочу, чтобы он переехал ко мне в России жить. Что мне необходимо сделать, куда обращаться для того, чтобы признать отцовство и чтобы он получил гражданство России? И в какие сроки в таком случае, можно получить гражданство РФ?

, Лидия, г. Сургут
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! ответ на Ваш вопрос содержится в статье 48 СК РФ:

«Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

 4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства»

Т.е. вы можете подать в орган загс, где сделана запись Вашего сына совместное заявление об установлении отцовства в отношении сына, при этом к заявлению необходимо приложить согласие Вашего, уже взрослого, сына.

И далее, того как будет внесена запись об отце возможно будет оформлять гражданство.

Статья 14 Закона о гражданстве РФ:  Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В части сроков, статья 35 вышеупомянутого закона о гражданстве гласит:

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

Желаю Вам удачи!

Лидия
Клиент, г. Сургут

А если сын в данный момент не живет в этой стране где он родился, находятся в другой стране, смогу ли я подать на признание отцовство в орган загса по месту моего проживания.

К сожалению, в силу закона, все актовые записи производятся по месту их производства. В частности, в том органе ЗАГс, где сделана запись в отношении рождения Вашего сына. Поскольку правовые последствия она порождает именно в отношении сына.