Приказом директора завода

Приказом директора завода от 10 апреля служащий завода Новиков был привлечен к административной ответственности (объявлен выговор и переведён на нижеоплачиваемую работу сроком на три месяца) за то, что 3 марта в нерабочее время находился в состоянии сильного алкогольного опьянения в городском парке и был доставлен в милицию

1. Законны ли действия директора?

2. Квалифицируйте проступок, совершённый служащим.

, илья, г. Москва
Алексей Баринов
Юрист

Если он был пьяный во внерабочее время — директор не имел право привлекать к ответственности. Такое наказание, как перевод на нижеоплачиваемую работу сроком на три месяца, не предусмотрено трудовым кодексом.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

Путеводитель по кадровым вопросам:

— Виды и общие условия применения дисциплинарных взысканий >>>

— Нарушения, за которые возможно применение взыскания >>>

— Дисциплинарная ответственность руководителя организации >>>

Путеводитель по трудовым спорам:

— Правомерно ли увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если отсутствует вина работника в совершении дисциплинарного проступка? >>>

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.