Проконсультируйте меня ппожалуйста

Здравствуйте. Проконсультируйте меня пожалуйста. Я работаю в социально поддержки населения. У меня на обслуживании находится 7 человек подопечных(т.е пожилые люди, нуждающиеся в социальной помощи). На работе у нас ввелась новая система, якобы в целях экономии денежных средств. Раньше, уходя в отпуск или на больничный, "моих клиентов" брали другие работники на временное обслуживание, за дополнительную плату(как подработку). Сейчас, в целях экономии, на моем примере: "Моих людей" всех раздали другим рабочим, а меня поставили заменяющей, т.е. кто уходит в отпуск и т.д., я беру их людей. И так постоянно. правомерно ли это? Что сделать в моем случае?

, лилия Петрова, г. Абакан
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае нужно смотреть ваш трудовой договор и иные документы, которые регламентируют ваш порядок работы, без изучения документов, к сожалению ответ на ваш вопрос будет недостоверным.

Если у вас не изменились трудовые функции, и название должности, то возможно нарушений с точки зрения закона и нет.

Диана Вертягина
Юрист, г. Дзержинск

Это идёт переработка, которую должны в любом случае оплачивать, а не плюсовать к вашей основной работе и создавать вам новую норму