Административное правонарушение КоАП РФ ст 15. 13

Организация неумышленно (невнимательность сотрудника) исказила сведения в декларации об объемах розничной продажи алкогольной продукции.Это выяснилось после проверки контролирующим органом, корректирующая декларация сдана по требованию контролирующего органа. Можно ли добиться штрафных санкций меньше минимального размера в 50 тыс.рублей и как это сделать?

, Татьяна, г. Волгоград
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Статья 4.1. (КоАП) Общие правила назначения административного наказания
1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. 3. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.Таким образом, административное законодательство не предусматривает возможность назначения наказания ниже низшего предела санкции, за исключением, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения.