8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочно ли изменения законодательных актов, ухудшающие положение гражданина?

Правомочно ли изменения законодательных актов, ухудшающие положение гражданина?

Конкретный пример: Условия для присвоения звания "Ветеран труда Волгоградской области". Областной думой с января 2014 изменены. Теперь добавляются "... и наличие награды законодательного или высшего исполнительного органа государственной власти Волгорадской области, или высшего должностного лица, коим является губернатор, а также узаконенные награды Волгоградской области.

Я специально продолжал работать (два года после 60-ти) для набора ветеранского стажа (40 лет). И когда этот срок подошел, оказалось, что дума изменила закон пару месяцев назад...

Т.е. Волгоградская дума, ужесточив условия, обманула мои надежды и изменила мои условия жизни в течение 2-х лет.

Показать полностью
, Анатолий, г. Волгоград
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте! Действительно, изменения порядка получения статуса «Ветерана труда Волгоградской области», особенно если не было установлено никакого переходного периода, чтобы граждане могли адаптироваться к новым нормам, противоречит принципам «сохранения разумной стабильности правового регулирования», о которой неоднократно высказывался в своих решениях Конституционный Суд РФ. Можно попробовать обжаловать эту норму Конституционном Суде РФ, но для этого норма должна быть применена в Вашем деле, рассмотрение которого завершено в суде. То есть, если Вы хотите попытаться оспорить эту норму, то Вам нужно сначала обратиться за получением статуса «Ветеран труда» в центр социальной защиты населения по месту жительства, в случае получения отказа обжаловать этот отказ в суде в первой и второй инстанциях, а затем можно обращаться в КС РФ. В жалобе в КС РФ можно будет ссылаться на практику КС в этой сфере, например, согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 24 мая 2001 года по делу о проверке конституционности положений части первой статьи 1 и статьи 2 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»:

«изменение законодателем ранее установленных условий должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм, а также — в случае необходимости — предоставление гражданам возможности (в частности, посредством установления временного регулирования) в течение некоторого переходного периода адаптироваться к вносимым изменениям. С этим связаны законные ожидания граждан, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
24г отменить выплаты по классному руководству, которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли, в связи с увеличением федеральных выплат по классному руководству в школе с 01.03.24г отменить выплаты по классному руководству,которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
, вопрос №4095536, Ольга, г. Пенза
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.04.2014