Дарение недвижимости не резидентом резиденту(оба являются близкими родствениками)

Добрый день!

При дарении недвижимого имущества(квартиры) НЕ РЕЗИДЕНТОМ РФ(гражданин Германии) - РЕЗИДЕНТУ РФ, оба являются близкими родственниками, с кого и какой налог уплачивается?

, Николай,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай, согласно двустороннему Соглашению между Россией и Германией «Об избежании двойного налогообложения» от 29.05.1996 года налоговая дискриминация недопустима, как сказано в ст. 24 Соглашения. Это означает, что если в России близкий родственник освобожден  от уплаты налога с дохода вследствие дарения, то противоположная сторона — даритель также освобождена от налога.

_______________________________________________________________________

Статья 24

Недопущение налоговой дискриминации

1. Граждане одного Договаривающегося Государства не могут подвергаться в другом Договаривающемся Государстве налогообложению или связанному с ним обязательству, иным или более обременительным, чем налогообложение или связанные с ним обязательства, которым подвергаются или могут подвергаться граждане этого другого Государства при тех же обстоятельствах. Данное положение применяется также ко всем юридическим лицам, простым товариществам и другим объединениям лиц, учрежденным в соответствии с действующим в одном из Договаривающихся Государств законодательством.

._______________________________________________________________