Имею ли я право на квартиру в которой фактически проживал отец после его смерти?

ОТЕЦ НАХОДЯСЬ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ СО СВОЕЙ ЖЕНОЙ ПРИОБРЕЛ 1-УЮ КВАРТИРУ,НО НЕ БЫЛ ТАМ НИ ПРОПИСАН И НЕ ИМЕЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА 1/2 ЧАСТИ ЖИЛЬЯ,ВМЕСТЕ ОНИ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ПРОЖИЛИ 20 ЛЕТ,ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ?

, СВЕТЛАНА,
Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана. Если собственником квартиры является сожительница вашего отца, то вы не имеете ни каких прав на данную жилую площадь.

СВЕТЛАНА
Клиент

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ. с=СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.А ЕСЛИ ОН В ЭТОЙ КВАРТИРЕ БЫЛ БЫ ПРОПИСАН ЧТО-НИБУДЬ ИЗМЕНИЛОСЬ БЫ? ОН ПРОЖИВАЛ В ДРУГОМ ГОРОДЕ.КАК МНЕ УЗНАТЬ ПРО ЕГО РЕГИСТРАЦИЮ И БЫЛА ЛИ КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА И НА НЕГО ТОЖЕ?

По вашему уточнению: на кого оформлена квартира вы можете узнать из выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (если право собственности регистрировалась). Обращаться в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Алексей Баринов
Юрист

Уважаемая Светлана!

Из Вашего вопроса следует, что отец не был собственником данной квартиры, его брак не был зарегистрирован, т.е. прав на эту квартиру у Вас нет.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Светлана, обратитесь  в отделение Росреестра в городе, где расположена квартира. Заплатите небольшую пошлину и закажите справку О СОБСТВЕННИКАХ данной квартиры. Для этого достаточно знать ее точный адрес. Исходя из данных справки будете действовать дальше — либо там есть право собственности на Вашего отца и Вы можете квартиру или долю в ней унаследовать, либо права собственности там нет и Вам ничего не достанется.

Уважаемая Светлана, разъясняю Вам подробнее.

Факт прописки (регистрации) по месту жительства гражданина в какой-либо квартире, если у него нет при этом права собственности на эту квартиру, а квартира уже приватизирована (то есть не является муниципальной), НЕ ДАЕТ гражданину никаких прав на нее, кроме права проживания до смерти или до момента снятия с регистрации — добровольной или через суд. У него нет права ни продать, ни подарить такую квартиру, ни передавать ее кому-либо по наследству.

Если квартира НЕ приватизирована, после смерти зарегистрированного в ней гражданина право на приватизацию такой квартиры к его наследникам также не переходит, если они сами не были зарегистрированы в данной квартире.

Если человек имеет право собственности на квартиру/долю в ней, зарегистрированное в Росреестре, то независимо от того, был он зарегистрирован в этой квартире или в другом месте, его наследники имеют право наследовать за ним данную квартиру.

Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, не по своему пониманию или по чьим-то словам, а ПО ДОКУМЕНТАМ КТО собственник этой квартиры. Именно поэтому я Вас и отправляла в Росреестр за справкой.