8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на квартиру в которой фактически проживал отец после его смерти?

ОТЕЦ НАХОДЯСЬ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ СО СВОЕЙ ЖЕНОЙ ПРИОБРЕЛ 1-УЮ КВАРТИРУ,НО НЕ БЫЛ ТАМ НИ ПРОПИСАН И НЕ ИМЕЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА 1/2 ЧАСТИ ЖИЛЬЯ,ВМЕСТЕ ОНИ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ПРОЖИЛИ 20 ЛЕТ,ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ?

, СВЕТЛАНА,
Александр Стрелков
Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана. Если собственником квартиры является сожительница вашего отца, то вы не имеете ни каких прав на данную жилую площадь.

0
0
0
0
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Клиент

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ. с=СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.А ЕСЛИ ОН В ЭТОЙ КВАРТИРЕ БЫЛ БЫ ПРОПИСАН ЧТО-НИБУДЬ ИЗМЕНИЛОСЬ БЫ? ОН ПРОЖИВАЛ В ДРУГОМ ГОРОДЕ.КАК МНЕ УЗНАТЬ ПРО ЕГО РЕГИСТРАЦИЮ И БЫЛА ЛИ КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА И НА НЕГО ТОЖЕ?

По вашему уточнению: на кого оформлена квартира вы можете узнать из выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (если право собственности регистрировалась). Обращаться в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

0
0
0
0
Алексей Баринов
Алексей Баринов
Юрист

Уважаемая Светлана!

Из Вашего вопроса следует, что отец не был собственником данной квартиры, его брак не был зарегистрирован, т.е. прав на эту квартиру у Вас нет.

1
0
1
0
Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Светлана, обратитесь  в отделение Росреестра в городе, где расположена квартира. Заплатите небольшую пошлину и закажите справку О СОБСТВЕННИКАХ данной квартиры. Для этого достаточно знать ее точный адрес. Исходя из данных справки будете действовать дальше — либо там есть право собственности на Вашего отца и Вы можете квартиру или долю в ней унаследовать, либо права собственности там нет и Вам ничего не достанется.

0
0
0
0

Уважаемая Светлана, разъясняю Вам подробнее. 

Факт прописки (регистрации) по месту жительства гражданина в какой-либо квартире, если у него нет при этом права собственности на эту квартиру, а квартира уже приватизирована (то есть не является муниципальной), НЕ ДАЕТ гражданину никаких прав на нее, кроме права проживания до смерти или до момента снятия с регистрации — добровольной или через суд. У него нет права ни продать, ни подарить такую квартиру, ни передавать ее кому-либо по наследству. 

Если квартира НЕ приватизирована, после смерти зарегистрированного в ней гражданина право на приватизацию такой квартиры к его наследникам также не переходит, если они сами не были зарегистрированы в данной квартире.

Если человек имеет право собственности на квартиру/долю в ней, зарегистрированное в Росреестре, то независимо от того, был он зарегистрирован в этой квартире или в другом месте, его наследники имеют право наследовать за ним данную квартиру.

Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, не по своему пониманию или по чьим-то словам, а ПО ДОКУМЕНТАМ КТО собственник этой квартиры. Именно поэтому я Вас и отправляла в Росреестр за справкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2014