Опека над пожилым человеком и армия

Здравствуйте, меня воспитывала вторая жена деда, ей 64 года. По состоянию здоровья она не может полностью себя обслуживать(инвалидность пока не оформлена). Я хочу взять над ней опеку, но в армии я не служил, мне 19лет. Возможно ли оформить опеку, и как будет обстоять ситуация с армией?

, Сергей, г. Иркутск
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 32. Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

Вторая жена деда страдает психическими заболеваниями?

Если ваша цель — получение отсрочки, то сразу хочу предупредить, что ничего не выйдет.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Список лиц является исчерпывающим.