Переселение из сносимой пятиэтажки. Собственник квартиры

Наш дом по ул. Дм. Ульянова д.27/12 кор. 4 подлежит сносу в 2014 году. В апреле нас стали вызывать и предлагать (в грубой форме) смотровые ордера по адресу ул. Перекопская д.33 кор.3 . В нашем доме, т.к. он эксперементальный, комната=18,5квм, кухня 11,5 квм, санузел совмещенный. дом находится в 7 минутах ходьбы от метро Академическая. вартиры в предлогаемом доме -это студии-комната=17 квм, кухня=7 квм совмещена скаридором и комнатой. имеет ли Департамент предлагать не равноценную квартиру и сколько раз мы можем отказываться от предлагаемого желья не внашем районе. Хотя в нашем районе идет строительство.

, Татьяна Ивановна, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

В соответствии с Законом г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве», собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении.

Таким образом, Вам должны предоставить квартиру равную по площади и количеству комнат той, которая была в сносимом доме.