Взыскание долга по расписке

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,ситуация такая:мой знакомый взял на себя кредит в 2011 году в размере 200 тыс. Рублей по моей просьбе,я его исправно платила,после чего он мне дал кредитную карту на 60 тыс рублей.спустя год наши отношения начали портиться и он попросил написать расписку в которой была указано погашение кредита сумма 168000 рублей, указан номер этого кредита и счет, в срок до 01.07.2012.а также погашение кредита по кредитной карте но сумма не указана!у меня на руках чеки на уплату этого кредита в сумме 86000 рублей,и чеки на погашение долга по кредитной карте на 96000 рублей!эти кредиты были закрыты летом 2013 года им.что мне грозит?и какую сумму мне придется ему выплачивать если сумма кредитной карты в расписке не указана?и примит ли суд во внимание мои чеки???спасибо

Уточнение от клиента

Расписка была написана в 01.06.2012,в ней указана сумма кредита 168000 рублей. И то что я обещаю закрыть долг по карте,но сумма этого долга не указана!после чего я платила и у меня имеются чеки на погашение кредита в сумме 86000 рублей и чеки по карте на 96000 рублей.!!!учится ли эти чеки чеки судом?спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Красноярск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ну Ваш знакомы то взял кредит на себя это во первых, во вторых, раз он требует с вас расписку то значит никаких договоров вы с ним не заключали по этому поводу, следовательно у вас нет никаких обязательств по выплате его кредита, следовательно если вы еще не писали расписку то и не пишите, писать ее сейчас самый безграмотный ход на мой взгляд

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Расписка была написана в 01.06.2012,в ней указана сумма кредита 168000 рублей. И то что я обещаю закрыть долг по карте,но сумма этого долга не указана!после чего я платила и у меня имеются чеки на погашение кредита в сумме 86000 рублей и чеки по карте на 96000 рублей.!!!учится ли эти чеки чеки судом?спасибо за ответ.

Сумма долга это обязательное условие, если ее в расписке нет по кредитной карте то думаю при грамотной тактике в суде с вас ничего ваш оппонент не сможет взыскать, а вот указанные 168 тысяч, от них Вам уже никуда не деться, не нужно было вообще ничего писать