Относятся ли другие платежи за ребенка в счет алиментов?

Мы с мужем развелись больше года назад,я подала на алименты.Он выплачивать их не хочет и не собирается,это по его мнению.Его позиция такова,что он ребенка забирает на выходные и оплачивает садик ,значит никаких алиментов он платить не будет.Подскажите относится ли этот платеж за садик к алиментам и то что покупает ребенку одежду,но она остается у него?

, юлия заварина,
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Покупка одежды, подарков - это личная инициатива Вашего бывшего супруга, соответственно эти расходы нельзя отнести в счет уплаты алиментов. По поводу родительской платы за детский сад - спорный вопрос, но, в конце концов, эти суммы нужно оплачивать в любом случае, вопрос только в том, кто внесёт деньги в кассу. Рекомендую Вам предъявить исполнительный лист судебным приставам и настаивать на взыскании алиментов в полном объеме. Действия (бездействие) судебных приставов можно будет обжаловать.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Родитель обязан не только выплачивать алименты, но и нести иные дополнительные расходы на ребенка. Поэтому алименты- это те суммы, которые даются именно вам как алименты, а не суммы расходов на оплату детского сада, покупка игрушек и прочее.