Возможно ли взыскать с этого должника сумму задолженности силами судебных приставов и какие у них есть для этого возможности?

Добрый вечер.

Сообщите, пожалуйста, какие есть возможности у службы приставов для взыскания задолженности в таких обстоятельствах...

Должник живет не по месту прописки, но адрес его известен.

Формально у него нет в собственности недвижимости, автомобиля. У него нет загранпаспорта.

Однако он ездит на автомобиле, который купил для него родственник и оплачивает проценты по автомобильному кредиту.

В квартире у него есть ряд вещей, за которые можно выручить деньги.

Пенсионного возраста он достигнет через 10 лет.

Возможно ли взыскать с этого должника сумму задолженности силами судебных приставов и какие у них есть для этого возможности?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Баринов
Юрист

О возможностях приставов: обращение взыскания на имущество, счета в банках, заработную плату.

Странно, что в его возрасте у него нет имущества. Возможно он избавлялся от имущества, чтобы избежать уплаты долга. Такие сделки являются мнимыми. Пример такой сделки — договор купли-продажи имущества, делающий невозможным обращение взыскания на это имущество по требованию кредиторов. Такие сделки можно признать недействительными по причине их мнимости. Обратите на это внимание.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Евгений, если должник женат, а у жены есть квартира, машина нажитые во время брака. то в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ 1/2  квартиры и половина стоимости машины  принадлежат должнику, можно требовать выдела его  долей и обращать  на них  взыскание.

Удачи! Ваш отзыв (+или -) нужен юристам.

С уважением, Виктор Богаченков.