Как признать наследника не достойным наследства

Можно ли признать недостойными наследства если внуки никак не помогали деду даже отказались помогать в его похоронах .А на наследство претендуют

, Надежда, г. Новосибирск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Надежда.

Закон содержит определение недостойных наследников, которое не может толковаться расширительно.

ГК РФ. Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию
граждане, которые своими умышленными противоправными действиями,
направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или
против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в
завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их
самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались
способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли
наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права
наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд
отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от
выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию
наследодателя.

Если внуки подпадают под это определение, то они могут быть признаны недостойными наследниками.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

А как можно признать недостойными

Обратиться в суд и доказать наличие деяний указанных в п.1. ст 1117 ГК РФ.