Закрытие счета при минусовом балансе

У меня в банке открыт счет, к ней дебетовая карта, которой я не пользуюсь. На балансе счета 0р. Судебные приставы арестовали счет и теперь на моем балансе дебетовой карты, неожиданно оказался долг (например) - 20.000р. Из разговора с представителями банка о моем желании закрыть счет, стало понятно, что счет они закрыть не смогут, так как он арестован судебными приставами и на балансе минусовая сумма.

Кто в этом случае будет оплачивать расходы по обслуживанию карты и счета, когда банк мне не дает закрыть счет?

На каком основании банк с меня списал 50.000р, ссылаясь на приставов, тем самым лишил меня возможности закрыть свой счет.

Правомерны ли действия банка и приставов.

, Cornex,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Cornex, банк в данном случае действует незаконно. НО по собственной  воле банк гасит Ваш долг из своих средств. Вы не просили банк это делать, но если они готовы, т о Вы не обязаны им возвращать проценты.

Рекомендую Банку написать письмо-претензию:

«С ___ числа судебными приставами возбуждено исполнительное производство № ___  на сумму ____ руб. (Постановление № __ от ___) и направлено к Вам в банк.

В Вашем банке у меня открыт счет депозитной карты  № _____ (№ счета _____) на котором у меня по состоянию на 1 марта  2014 года находится 0 руб. собственных средств.

Однако Ваш банк взял на себя обязательство без предварительной договоренности со мной, без подписания договора со мной и без определения срока и суммы процентов за погашаемую задолженность по Постановлению приставов № __ от ___

Ставлю  Вас в известность, что Вами нарушены мои права потребителя и я вынужден буду обратиться в суд и взыскать с банка штраф за причиненные мне убытки св сумме 50% от всех убытков (п.6 ст. 13 Закона „О защите прав потребителей“)