Надоели коллекторы

Здравствуйте.мой сожитель взял кредит,по каким причинам он его не выплачивает я не знаю,так как расстались больше года назад.каждый день мне звонят коллекторы ,разговаривают грубо,нагло и чуть ли не с угрозами,как я могу повлиять на них чтобы меня не беспокоили?

, Юлия, нп. Саратов-63
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Когда в следующий раз будут звонить — сообщите им, что все разговоры записываете, при этом так и сделайте. Потом попробуйте позвонить по телефону горячей линии, если не поможет — нужно обращаться уже в органы.

Удачи Вам!

Юрий Калаев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Юлия. Так действуют все коллекторы. Они пытаются воздействовать на Вас, с тем, чтобы Вы воздействовали на своего сожителя. Бояться Вам нечего. Единственное смените номер телефона, ну а если они будут приходить к Вам домой, то Вы имеете права не впускать их в дом.

Если начнутся угрозы, обращайтесь в полицию, но до угроз думаю не дойдет, так как им не выгодно переходить рамки закона.

С уважением, Калаев Юрий Юрьевич.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Действительно как же уже всех достали эти коллекторские агентства. Тут уже даже к ответу коллеги добавить нечего, записывайте все разговоры по возможности, помните, что ваш сожитель это не ваш муж как следствие общего совместного имущества вы не имеете, идти на контакты с коллекторами вообще не стоит,  Дополнительно заведите блокнот, куда записывайте даты звонков, не забывайте требовать звонящего представиться, причем вариант «сотрудник агенства Алексей» вас не должен устраивать, строго требуйте Фамилию имя и отчество, должность и полное название агенства, если не дают, сразу вешайте трубку, даже никаких данных сожителя не давайте

Алексей Баринов
Юрист

Объясните им, что расстались с сожителем более года назад, к данному долгу отношения не имеете. В дальнейшем просто вешайте трубку, выключайте телефон.