Раздел земли

могу ли я имея в собственности учсток 15.5соток земли с домом построить рядом еще один и в последствии отделить и продать его

, владимир, г. Белгород
Алексей Баринов
Юрист

Будет разумнее разделить участок, получить все разрешительные документы на строительство, потом построить дом.

владимир
Клиент, г. Белгород

дело в том что по критериям нужно не менее10сот для ижс у меня при делении получается 7.7примерно

владимир
Клиент, г. Белгород

подскажите какой минимальный участок можно использовать под ижс

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Принцип такой: один дом, один участок.  На второй дом на одном участке вы просто не сможете оформить право собственности. Размера участка позволяет его разделить в натуре. Проведите межевание, чтобы образовалось два участка, поставьте их  на кадастровый учет, получите право собственности на каждый, а затем стройте.

владимир
Клиент, г. Белгород

подскажите какой минимальный участок можно использовать под ижс

Уточните в местной администрации нормы предоставления участков. Вновь образуемый земельный участок не может быть меньше норм предоставления. В   муниципалитетах минимальные нормы различаются.