Лишение отцовских прав

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста установлен ли минимальный предел задолженности по алиментам, который может являться основанием для лишения отцовских прав?

, Анастасия, г. Белгород
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, зажолженность по алиментам это проблемы судебных приставов, они должны работать и взыскивать.

Анастасия
Клиент, г. Белгород

Я хочу подать иск о лишении отцовских прав, но задолженность по алиментам составляет 13 тыс. руб. Может ли это являться основанием для обращения в суд по данному вопросу?

с такой задолженность это не то что заведомо проигрышный иск это вообще фикция, даже если его примут, отец тут же возьмет и погасит задолженность или похадатайствует об отсрочке чем либо мотивируя( а можно много чем). Вообще основания для лишения родительских прав четко прописаны в семейном кодексе

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Тем более лишение родительских прав не освободит отца ребенка от обязанностей платить алименты, будут прекращены лишь личные не имущественные права между отцом и ребенком, личные имущественные останутся. В свидетельстве о рождении отец останется и так и дальше будет отцом Вашего ребенка. Вот если бы Вашего мужа привлекли к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса( злостное уклонение от уплаты алиментов), то Ваши шансы заметно бы повысились в этом иске, а при данной ситуации, уверен на сто процентов, что иск вы выиграть не сможете только лишь основываясь на образовавшейся задолженности по алиментам. Тем более данные дела рассматриваются с обязательным участием прокурора, который наверняка напишет что нет оснований для лишения род. прав