Хочу стать гражданкой

Здравствуйте! Мне 25 лет. В России живу с 12 лет. Здесь закончила школу (11 классов), поступила в институт, но институт закончить я не успела, т.к. родился ребенок и я вышла замуж. Муж гражданин РФ, ребенок гражданин РФ, с мужем недавно развелась, в браке были 5 лет. Ребенок остался со мной. Недавно у меня был день рождения, т.е. нужно было ехать на Украину и вклеить новую фотографию. Ехать я туда боюсь в связи с ситуацией. Как мне получить гражданство РФ, если паспорт по Укр.законам считается не действительным? Мне нужно ехать туда и менять его? Или можно обойтись без этого? Заранее спасибо за ответ!

, Алена, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Алёна, если у вас, вдруг. прописка в Крыму или Севастополе, то нет проблем. Кстати, можно и решить через установления факта проживания там вашу проблему очень быстро. Ну и сейчас, в связи с изменениями в законодательстве РФ о гражданстве ваша проблема будет решаться проще. Ехать туда точно не стоит.

Алена
Клиент, г. Москва

Нет, к сожалению я не из Крыма. Юго-Восток, Луганская область.

Не смертельно. У меня в Севастополе собственная сестра с луганской припиской паспорт получит. Так что вопрос чисто технический. Приехать и правильно все сделать. Ну или просто подождите....