8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от доли земельного участка

в наследство получил долю земельного участка. Имеется свидетельство о праве собственности. Второй долей собственником является чтобы понятно например Иванов. На данном участке расположен жилой дом, собственником которого является Петров. Как я могу распоряжаться своей долей, могу ли продать без согласия собственника второй доли земельного участка без согласия собственника дома. Может ли собственник дома продать дом без моего согласия. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу государства?

, Данир, г. Уфа
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Данир! чтобы продать свою долю, то Вы должны сообщить о своем намерении продать долю по определенной цене другим участникам долевой собственности, лучше оформить каждое извещение нотариально и отправить заказными письмами с уведомлениями (нотариусы это практикуют, подскажут). Если, согласно ст.250 ГК РФ. в течение 1 месяца Вы не получите ответа от участников долевой собственности, то можете продавать свою долю любым лицам по той же цене, которую Вы указали в извещениях. У участников долевой собственности есть право первоочередной покупки долей. Отказаться от своей доли Вы можете безвозмездно и в пользу государства в том числе, это Ваше право. Из Вашего письма не ясно, каким образом был поделен дом? Уточните.

0
0
0
0
Данир
Данир
Клиент, г. Уфа

Дом не был поделен, объясню собственник дома Иванов, также Иванов является собственником доли земельного участка на котором расположен данный дом, также собственником доли данного земельного участка являлась Иванова, она умерла. И ее доля перешла по наследству. Еще один назревший вопрос-собственник дома может продать дом без моего согласия, т.е. без согласия собственника доли земельного участка на котором расположен продаваемый дом?

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2014