8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка у агентства недвижимости участка, который в аренде - плюсы/минусы и стоит ли вообще?

Здравствуйте !

Планировал купить землю в МО для строительства загородного дома (круглогодичной дачи) - и часто наталкиваюсь на объявления от агентств недвижимости о продаже участков, но которые в аренде, с пометкой о возможности последующего перевода в собственность.

Что это такое и какие могут быть подводные камни такого приобретения ?

Какие действия нужно будет совершить прежде чем можно будет там начать строить дом?

Какие налоги потом придется платить (вроде как земли под ИЖС)?

Могут ли потом возникнуть какие-то ограничения с продажей/наследованием?

Или лучше с арендой не связываться, а сразу искать участки в собственность?

Что посоветуете ?

Спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Не связывайтесь и покупайте только участки уже оформленные в собственность. Покупка «участка в аренду» — покупка не участка, а права пользования участком. И что будете делать, если по каким-то причинам договор аренды арендодатель решит расторгнуть?

Так что если без риска — только те что в собственности, и при купле-продаже они станут ВАШЕЙ собственностью.

2
0
2
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Речь о самой обычной сделке — уступке права аренды. Такая сделка прямо предусмотрена ГК РФ. То есть это, конечно, не покупка. Оформив такую сделку, вы становитесь арендатором. Построив на земле дом, можете оформить землю в собственность. Скорее всего, за плату. Риски такая сделка несет не больше, чем любая другая сделка с недвижимостью. Смотрите только, чтобы в договоре аренды того, кто вам уступает право, срок аренды не заканчивался «на днях». К вам перейдет право аренды на тот же срок, который был у первоначального арендатора.

 Что касается налоги, их платит и арендатор, и собственник. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 05.04.2014