Раздел квартиры при определении долей

супруги подали заявление о расторжении брака. есть сын 12 лет. поживают все в квартире, приобретенной супругом, но с указанием долей - у каждого члена семьи 1/3 часть. каким образом можно произвести радел указанной квартиры? супруг предлагает размен квартиры на две равные, однако супруга против и намеревается сдать часть квартиры в аренду.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Раздел указанной квартиры возможен только в виде её продажи с распределением средств между собственниками. Доли уже определены, поэтому в рамках раздела имущества супругов делить нечего. Договариваться нужно как самостоятельные собственники общим имуществом.

Супруга сдать часть квартиры в аренду без согласия другого собственника не вправе (это незаконно). Только переговоры и обоюдное решение проблемы могут помочь в данной ситуации.