Как принять наследство иногражданину?

Доброго времени суток!

Прошу консультации. Гражданка РФ (собственник) умерла (Ростовская область). Ее сын, гражданин Украины,прописан там же, до последнего дня проживал с матерью и хоронил ее. Как ему вступить в наследство (квартира и имущество в ней) по закону. Уточнение- он единственный наследник.Если можно, сориентируйте по срокам и документам. Благодарю за ответ.

, Татьяна Зуйченко, г. Екатеринбург
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Гражданин Украины должен обратиться к нотариусу (для начала можно по месту жительства в Украине, что бы написать заявление о вступлении в наследство, его нотариус с Украины должен отправить к нам в Россию по месту открытия наследства). В последующем, для оформления наследства, гражданину Украины придется ехать в Россию к нотариусу по месту открытия наследства, или оформлять доверенность на совершение всех действий.

Примерный комплект документов, который потребуется наследнику:

- Свидетельство о смерти наследодателя;

- Документ, подтверждающий родство или свойство (это могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта наличия одного из вышеперечисленных отношений; в случае перемены фамилии, возможно имени или отчества, потребуется подтвердить этот факт, предоставив справку о перемене фамилии (имени, отчества), свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака из органов ЗАГС), либо завещание (на нем следует сделать отметку у нотариуса, ранее удостоверившего его, о том, что при жизни наследодателя оно не было отменено или изменено);

- Документ, подтверждающий место жительства наследодателя (это Справка из паспортного стола о том, что умерший был зарегистрирован на момент смерти по данному адресу, и Выписка из домовой книги по данному адресу);

Паспорт обращающегося наследника.

Документы, оформленные на украинском языке. в т.ч. и паспорт, должны быть переведены на русский.