8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть долг по зарплате

1.предприятие банкрот,введена процедура конкурсного управляющего- как вернуть задолженность по зарплате?

2.Предложили работать с конкурсным управляющим 3 месяца с начислением зарплаты,объяснив,что начисления будут происходить ,а выплаты не положены и все начисления при работе с конкурсным будут присоедены к общей задолженности.Это правомерно? и на что жить

, Елена, г. Ульяновск
Александр Козлов
Александр Козлов
Юрист, г. Киров

Вся задолженность по заработной плате возникшая до принятия судом заявления о признании должника банкротом включается в реестр требований кредиторов во 2-ю очередь. погашение требований реестра происходит после погашения всех текущих платежей, требования по зарплате возникшие после принятия судом заявления о банкротстве являются текущими которые оплачиваются во второй очереди т… е. после первой.

Обратите внимание что если на предприятии имущества мала то денег может хватит только на вознаграждение конкурсного управляющего а остальные требования могут остаться не погашенными в связи с отсутствием имущества.

0
0
0
0
Татьяна Жукова
Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

Дополню ответ коллеги насчет предложения поработать с конкурсным управляющим три месяца с начислением зарплаты и без фактической ее выплаты. Вся зарплата, которая начисляется работникам после введения процедуры банкротства, относится ко второй очереди текущих платежей. (ст. 134 Закона о банкротстве, см.  ниже)

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц; во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

Т.е. конкурсный управляющий со своим предложением бесплатно поработать еще 3 месяца мягко говоря лукавит. Если вы еще работаете на предприятии после открытия конкурсного производства, советую обратиться в районный суд, чтобы получить решение о взыскании зарплаты в числе текущих платежей. Потом просто отнесите решение районного суда в банк предприятия. Если банк не примет, тогда несите конкурсному обязательно под роспись о вручении или направьте ценным письмом с описью. Если он не будет выплачивать вашу зарплату, подавайте в арбитражный суд заявление о привлечении конкурсного управляющего к административной ответственности за нарушение очередности текущих платежей. Думаю этих мер будет достаточно, чтобы он выплатил Вам хотя бы текущую заработную плату. Ну и конечно же ищите другую работу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как можно сделать самой, чтобы с зарплаты с карты списывали пол суммы, так как есть долги и просрочки
Здравствуйте, как можно сделать самой, чтобы с зарплаты с карты списывали пол суммы, так как есть долги и просрочки,
, вопрос №4101354, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 05.04.2014