Как вернуть долг по зарплате

1.предприятие банкрот,введена процедура конкурсного управляющего- как вернуть задолженность по зарплате?

2.Предложили работать с конкурсным управляющим 3 месяца с начислением зарплаты,объяснив,что начисления будут происходить ,а выплаты не положены и все начисления при работе с конкурсным будут присоедены к общей задолженности.Это правомерно? и на что жить

, Елена, г. Ульяновск
Александр Козлов
Юрист, г. Киров

Вся задолженность по заработной плате возникшая до принятия судом заявления о признании должника банкротом включается в реестр требований кредиторов во 2-ю очередь. погашение требований реестра происходит после погашения всех текущих платежей, требования по зарплате возникшие после принятия судом заявления о банкротстве являются текущими которые оплачиваются во второй очереди т… е. после первой.

Обратите внимание что если на предприятии имущества мала то денег может хватит только на вознаграждение конкурсного управляющего а остальные требования могут остаться не погашенными в связи с отсутствием имущества.

Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

Дополню ответ коллеги насчет предложения поработать с конкурсным управляющим три месяца с начислением зарплаты и без фактической ее выплаты. Вся зарплата, которая начисляется работникам после введения процедуры банкротства, относится ко второй очереди текущих платежей. (ст. 134 Закона о банкротстве, см.  ниже)

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц; во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

Т.е. конкурсный управляющий со своим предложением бесплатно поработать еще 3 месяца мягко говоря лукавит. Если вы еще работаете на предприятии после открытия конкурсного производства, советую обратиться в районный суд, чтобы получить решение о взыскании зарплаты в числе текущих платежей. Потом просто отнесите решение районного суда в банк предприятия. Если банк не примет, тогда несите конкурсному обязательно под роспись о вручении или направьте ценным письмом с описью. Если он не будет выплачивать вашу зарплату, подавайте в арбитражный суд заявление о привлечении конкурсного управляющего к административной ответственности за нарушение очередности текущих платежей. Думаю этих мер будет достаточно, чтобы он выплатил Вам хотя бы текущую заработную плату. Ну и конечно же ищите другую работу.