Оформление ИНН

Здравствуйте.Мне нужно оформить ИНН,но я прописана в другой области и недавно сменила Фамилию.Возможно ли оформит ИНН по месту жительства,как повлияет смена фамилии на этот процесс и сколько он будет длиться?Заранее спасибо

, Алевтина, г. Красноярск
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алевтина.

Заявление о постановке на учет физического лица подается в налоговую по месту жительства(т.е. по месту вашей прописки по паспорту). Если нет возможности подать заявление туда, можно отправить его по почте заказным письмом с уведомлением. В этом случае сроки оформления ИНН увеличатся, учитывая работу Почты. В случае подачи заявления непосредственно в ИФНС, в соответствии со ст. 84 Налогового кодекса.

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом
органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).