Наказание водителю

может ли суд на основании рапорта ппс лишать права управления т/с если пьяный водитель спит в машине (машина не заведена, фары выключены,т.к. ключ в зажигание не вставлен,он находился у жены), машина стоит на стоянке у дома (не на дороге) - какое наказание грозит в водителю

Уточнение от клиента

машина не двигалась, он в ней спал, но окно было приоткрыто и они брызнули в окно из баллончика. тогда водителю пришлось выйти из машины, они тогда дали ему подышать в трубку и заставили подписать какие -то бумаги. В штрафах стоит статья 12.20.

, Светлана, г. Уфа
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Если машина не двигалась — основания для привлечения по ст. 12.8 отсутствуют.

Но не изучая материалов дела об адмнистративном правонарушении ответить на вопрос о возможном наказании затруднительно.

Может, 12.26? Эт отказ от освидетельствования. А 12.20:

Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки