Как посчитать выплату алиментов

Состою в браке, плачу алименты супруге(прожиточный минимум)до исполнения ребенку 3-х лет, на ребенка 25%. Бывшая супруга желает тоже получать алименты на своего ребенка,т.к. я устанавливал отцовство. В каком размере она будет получать и с какой суммы? как насчитывают, с грязного заработка всем? и что тогда будет оставаться мне?

, юрий александрович,
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Юрий Александрович, согласно
статьи 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
обстоятельств

С уважением!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий Александрович!

На 2-х детей будете платить 33% от заработка. При этом учитываться будет официальный заработок. Неофициальный может учитываться, что в суде докажут, что он у Вас есть.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анатолий Волков
Юрист, г. Калининград

Добрый день Юрий!

Попробуем разобраться в Вашем вопросе, и так для начала;

Основания для удержания алиментов;

Согласно действующему законодательству, родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Порядок и форма представления содержания определяется родителями самостоятельно п.1 ст. 13 Семейного кодекса РФ. При распаде семьи, как правило, возникает необходимость взыскивать алименты. Родители могут заключить соглашение о содержании несовершеннолетних детей. Если не получается договориться добровольно, то алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Добровольная уплата алиментов;

Бывшей супруге в этом случае не надо идти в суд, достаточно заявление работника-алиментоплательщика, в котором изложена просьба о необходимости удерживать алименты.

Уплата алиментов через суд;

Если добрых побуждений не наблюдается, сторона, у которой остается ребенок, вправе обратиться в суд.

Виды исполнительных документов:

— исполнительный лист — выдается на основании судебного решения, которые вынесено после подачи искового заявления;

— судебный приказ —  выносится после подачи заявления о взыскании денежных сумм, на основании приказа взыскиваются алименты;

— нотариально удостоверенное соглашение (составляется в том случае, когда получатель алиментов и алиментоплательщик пришли к согласию). Чтобы документ имел юридическую силу, необходимо его заверить у нотариуса.

Выплаты, из которых следует производить удержания;

Это наиболее сложный вопрос в расчете алиментов. Перечень таких выплат указан в Постановлении Правительства РФот 18.07.1996 №841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержания алиментов на несовершеннолетних детей».

В Перечень входят все виды заработной платы и любые дополнительные вознаграждения в денежной и натуральной форме, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству. Перечень является закрытым. В оплату труда входит заработная плата, денежные содержания и иные выплаты государственным и муниципальным служащим, гонорары работниками СМИ и организаций искусства, вознаграждения педагогическим и медицинским работникам, а также другие выплаты к заработной плате, установленные законодательством субъекта РФ или применяемые у работодателя. Следующая группа выплат — надбавки и доплаты. Еще одна — премии и вознаграждения.

Алименты не удерживаются с денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, регистрацией брака, смертью родственников, а также с компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением в другую местность, а также с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.

Если размер алиментов установлен решением суда;

Размер алиментов — в долях.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей ежемесячно в размере:

— на одного ребенка 1/4 (25%);

— на двоих детей 1/3 (33%);

— на трех и более детей 1/2 (50%) заработка и (или) иного дохода родителей (п.1 ст.81 СК РФ).

Возможно удержание алиментов в долях и в твердой сумме.

По судебному приказу размер алиментов устанавливается только в процентах от дохода. Когда в ходе искового производства решается вопрос о размере твердой суммы, учитываются те материальные условия, в которых ребенок был до развода, и судьи стараются сохранить прежнее материальное обеспечение. Как правило, твердая сумма устанавливается в случае, когда алиментоплательщик имеет нерегулярный, меняющийся доход, получает доход в натуральной форме или валюте, или не имеет постоянного места работы.

Индексация алиментов

Законодательством предусмотрена индексация алиментов (в твердой сумме).

Алименты, установленные в твердой сумме, индексируют пропорционально росту:

— до 1 декабря 2011 — МРОТа;

— после 1 декабря 2011 — прожиточного минимума. Соответствующие изменения в ст. 177 СК РФ внесены Федеральным законом от 30.11.2011 №363-ФЗ. С 1 июля 2011 года МРОТ составляет 4 611 рублей.

И ответ на последний, сложный вопрос«и что тогда будет оставаться мне?»- что нибудь, да останется.

Считаю, я ответил на Ваши вопросы, возникнут ещё- обращайтесь.