8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как посчитать выплату алиментов

Состою в браке, плачу алименты супруге(прожиточный минимум)до исполнения ребенку 3-х лет, на ребенка 25%. Бывшая супруга желает тоже получать алименты на своего ребенка,т.к. я устанавливал отцовство. В каком размере она будет получать и с какой суммы? как насчитывают, с грязного заработка всем? и что тогда будет оставаться мне?

, юрий александрович,
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Юрий Александрович, согласно
статьи 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
обстоятельств

С уважением!

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Юрий Александрович!

На 2-х детей будете платить 33% от заработка. При этом учитываться будет официальный заработок. Неофициальный может учитываться, что в суде докажут, что он у Вас есть.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Анатолий Волков
Анатолий Волков
Юрист, г. Калининград

Добрый день Юрий!

Попробуем разобраться в Вашем вопросе, и так для начала;

Основания для удержания алиментов;

Согласно действующему законодательству, родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Порядок и форма представления содержания определяется родителями самостоятельно п.1 ст. 13 Семейного кодекса РФ. При распаде семьи, как правило, возникает необходимость взыскивать алименты. Родители могут заключить соглашение о содержании несовершеннолетних детей. Если не получается договориться добровольно, то алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Добровольная уплата алиментов;

Бывшей супруге в этом случае не надо идти в суд, достаточно заявление работника-алиментоплательщика, в котором изложена просьба о необходимости удерживать алименты.

Уплата алиментов через суд;

Если добрых побуждений не наблюдается, сторона, у которой остается ребенок, вправе обратиться в суд.

Виды исполнительных документов:

— исполнительный лист — выдается на основании судебного решения, которые вынесено после подачи искового заявления;

— судебный приказ —  выносится после подачи заявления о взыскании денежных сумм, на основании приказа взыскиваются алименты;

— нотариально удостоверенное соглашение (составляется в том случае, когда получатель алиментов и алиментоплательщик пришли к согласию). Чтобы документ имел юридическую силу, необходимо его заверить у нотариуса.

Выплаты, из которых следует производить удержания;

Это наиболее сложный вопрос в расчете алиментов. Перечень таких выплат указан в Постановлении Правительства РФот 18.07.1996 №841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержания алиментов на несовершеннолетних детей».

В Перечень входят все виды заработной платы и любые дополнительные вознаграждения в денежной и натуральной форме, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству. Перечень является закрытым. В оплату труда входит заработная плата, денежные содержания и иные выплаты государственным и муниципальным служащим, гонорары работниками СМИ и организаций искусства, вознаграждения педагогическим и медицинским работникам, а также другие выплаты к заработной плате, установленные законодательством субъекта РФ или применяемые у работодателя. Следующая группа выплат — надбавки и доплаты. Еще одна — премии и вознаграждения. 

Алименты не удерживаются с денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, регистрацией брака, смертью родственников, а также с компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением в другую местность, а также с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.

Если размер алиментов установлен решением суда;

Размер алиментов — в долях.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей ежемесячно в размере:

— на одного ребенка 1/4 (25%);

— на двоих детей 1/3 (33%);

— на трех и более детей 1/2 (50%) заработка и (или) иного дохода родителей (п.1 ст.81 СК РФ).

Возможно удержание алиментов в долях и в твердой сумме.

По судебному приказу размер алиментов устанавливается только в процентах от дохода. Когда в ходе искового производства решается вопрос о размере твердой суммы, учитываются те материальные условия, в которых ребенок был до развода, и судьи стараются сохранить прежнее материальное обеспечение. Как правило, твердая сумма устанавливается в случае, когда алиментоплательщик имеет нерегулярный, меняющийся доход, получает доход в натуральной форме или валюте, или не имеет постоянного места работы.

Индексация алиментов

Законодательством предусмотрена индексация алиментов (в твердой сумме).

Алименты, установленные в твердой сумме, индексируют пропорционально росту:

— до 1 декабря 2011 — МРОТа;

— после 1 декабря 2011 — прожиточного минимума. Соответствующие изменения в ст. 177 СК РФ внесены Федеральным законом от 30.11.2011 №363-ФЗ. С 1 июля 2011 года МРОТ составляет 4 611 рублей.

И ответ на последний, сложный вопрос«и что тогда будет оставаться мне?»- что нибудь, да останется.

Считаю, я ответил на Ваши вопросы, возникнут ещё- обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Делал возврат на другую карту, меня посчитали, что я занимаюсь обналом, нарушили мои права в возврате на
Здравствуйте! Делал возврат на другую карту, меня посчитали, что я занимаюсь обналом, нарушили мои права в возврате на карту, задержали возврат, а сейчас некий аккаунт написал мне в телеграмм и представился директором магазина где я делал возврат и попросил прехать завтра в магазин в 10:00
, вопрос №4100927, Владислав, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2014