Алименты лично несовершеннолетнему

Здравствуйте. У меня с бывшим супругом есть алиментное соглашение. Однако, уже год как отец перечисляет денежные средства, причем, по возможности, на пластиковую карту сына, которую тот завел в 16 лет. Скажите пожалуйста, это считается выплатой алиментов и имеет ли право отец перечислять их непосредственно несовершеннолетнему? Спасибо заранее.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да считаются, и можно переводить алименты на счет открытый на имя ребенка. Вы можете снимать алименты размере прожиточного минимума установленного в вашем регионе, на большую сумму необходимо разрешение органа опеки и попечительства.

в семейном кодексе, есть положение о дополнительных расходов родителей, но это связано как правильно со здороьвем, когда необходимы дополнительные затраты на лекарство и т.п. Да и вообще не совершеннолетние, должны проживать совместно с одни из родителей. Так, что отце только доброовльно может оказывать вам мат.помощь по оплате коммунальных услуг.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответы, можно я уточню один момент? Вы пишите о части алиментов, в моем случае это полностью сумма, в размере 2500 рублей. Никакие части я снимать не могу, т.к карту открыл сам сын по своему паспорту и доступа у меня нет. Но проблема на самом деле вот в чем: сын живет отдельно, на подаренной мною давно жилплощади. Но, так как ему нет 18-ти, оплачиваю эту квартиру я одна. Где-то я прочитала, что данные расходы должны нести оба родителя, но вот как их разделить я не очень понимаю, если вся сумма алиментов поступает непосредственно на карту сына...