Шумлю в квартире ночью? (Москва)

Здравствуйте, живу в новой квартире меньше недели. Веду беспорядочный (в плане графика) образ жизни, работаю на дому, иногда и до утра.

Сегодня к своему удивлению обнаружил записку на двери, в которой говорится "с 21-00 до 9-00 вести себя гораздо тише". Накануне всю ночь просидел за компьютером, один и без музыки, ничем не гремел. За 10 лет на старой квартире ни у кого из соседей претензий не было.

Хотелось бы знать, как вести себя с полицией, так как чувствую что дело до этого дойдет (договариваться или ходить на цыпочках я не собираюсь). В квартире на полу довольно скрипучий ламинат, но он был тут еще при прошлых владельцах. С какого уровня шума ночью я считаюсь нарушителем?

Уточнение от клиента

Ламинат я добавил для полноты картины, но не думаю что в нем дело )..

, Егор, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Егор. Если вы рассчитываете получить консультацию, сообщите обстоятельства, имеющие значение для решения вашего вопроса. Никто не требует от соседей, сидящих, пусть и всю ночь, за компьютером, без музыки, без шума, чтобы вели себя тише. Какой совет можно дать, не зная, в чем дело?

Если вы слишком громко «сидите ночью у компьютера », жильцы вправе вызвать наряд полиции. Чем не свидетели? Они протокол составят об административном  правонарушении. Чем не доказательство?

Административное правонарушение, правда, не самое худшее. ЖК предусматривает выселение (даже собственников) за систематическое (т.е., два и более раза) нарушение прав соседей. А это — всего лишь два протокола.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соотвествтии с

ЗАКОНГОРОДА МОСКВЫ
КОДЕКСГОРОДА МОСКВЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Поэтому шуметь Вам запрещено с 23 до 7, а не с 21 до 9 как это кому то хочется.

Никакого такого предельного уровня шума не существует в данном случае.

А как разговаривать с полицией — все зависит от конкретной ситуации

ну как минимум надо быть открытым и показать что никакого шума нет. а те кто жалуется — просто завидуют ламинату

Ночным временем считается время с 23-00 до 07 — 00, это оговаривается в Жилищном кодексе РФ.

??????????????

В какой статье???

Если шум действительно вами создается, по одному из пунктов положения, которое я изложил выше, то вас действительно могут привлечь к ответственности.

да там все можно подвести:

иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Про ответственность:

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей. ( Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 14.12.2011) «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»)

77.rospotrebnadzor.ru/index.php/san-epid/40-2009-08-20-06-08-14/1901-san-epid

Вот ссылка, там прописано про шум, и говорится о двух свидетелях, которые будут служить доказательством вашего шума.

С уважением, Олег

Согласен с коллегой Олегом,

положением статьи 2 Закона города Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное времяв городе Москве» предусмотрено, что к действиям нарушающим покой граждан и тишину в ночное время (с 23 часов до 7 часов) относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно — погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве".

Административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время в городе Москве предусмотрена ст.3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (утв. Законом города Москвы от 21.11.2007 №45)

Для привлечения гражданина к ответственности за нарушение тишины в ночное время не требуется фиксация специальными техническими средствами громкости шума, достаточно показаний свидетелей.

77.rospotrebnadzor.ru/index.php/san-epid/40-2009-08-20-06-08-14/1901-san-epid

Никаких критериев здесь в положении по поводу шума не установлено.

С полицейскими лучше разговаривать доброжелательно.

С уважением, Олег

Ламинат действительно не будет считаться источником шума, значит причины шума могут быть в чем то другом.

Если шум действительно вами создается, по одному из пунктов положения, которое я изложил выше, то вас действительно могут привлечь к ответственности.

С уважением, Олег

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Егор! Здравствуйте!

Ночным временем считается время с 23-00 до 07 — 00, это оговаривается в Жилищном кодексе РФ.

И в это время действительно нельзя шуметь.

Уровень шума регламентируют соответствующие СанПин, то есть Вашим соседям в любом случае придется писать в Роспотребнадзор, который только и может измерить соответствующий уровень шума.

Однако, нельзя исключать и того, что у соседей нервы не так крепки и здоровы.

Поэтому, особо не шумите и работайте на здоровье.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Скрипучий ламинат в любом случае не является источником шума, из-за которого у вас могут быть реальные проблемы. Все остальное, если это происходит не в вашей квартире, также не должно вас волновать. Если вам удастся выяснить жильцы какой квартиры пишут вам послания, обратитесь к ним с предложением вызвать полицию в следующий раз, когда их покой будут нарушать соседи.

Кроме того тишина в доме должна быть с 23 часов до 7 часов.

Что касается свидетелей, это конечно хорошо, но только слышимость в большинстве домов такая, что соседи за стенкой не определят откуда и с какого этаж раздается шум. Хотя их тоже не стоит исключать.

И все же лучшая защита в таких случаях — нападение. Привлекайте участкового, старшую по подъезду, — пусть разбираются. Главное в борьбе с легко возбудимыми соседями — доброжелательность и искреннее стремление помочь в установлении истины. Ну и конечно не шумите))

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Егор.

Соседи должны доказать наличие признаков нарушения тишины. Если шумы будут превышать 55 Дб, то соседи имеют законное право на Вас пожаловаться.

0 Ничего не слышно

5 Почти не слышно

10 Почти не слышно — тихий шелест листьев

15 Едва слышно — шелест листвы

20 Едва слышно — шепот человека (на расстоянии 1 метр).

25 Тихо — шепот человека (1м)

30 Тихо — шепот, тиканье настенных часов.

35 Довольно слышно — приглушенный разговор

40 Довольно слышно — обычная речь.

45 Довольно слышно — обычный разговор

50 Отчётливо слышно — разговор, пишущая машинка

55 Отчётливо слышно. Верхняя норма для офисных помещений класса А (по европейским нормам)

60 Шумно — Норма для контор

65 Шумно — громкий разговор (1м)

70 Шумно — громкие разговоры (1м)

75 Шумно — крик, смех (1м)

80 Очень шумно — крик, мотоцикл с глушителем.

85 Очень шумно — громкий крик, мотоцикл с глушителем

90 Очень шумно — громкие крики, грузовой железнодорожный вагон (в семи метрах)

95 Очень шумно — вагон метро (в 7 метрах снаружи или внутри
вагона)

100 Крайне шумно — оркестр, вагон метро (прерывисто), раскаты грома. Максимально допустимое звуковое давление для наушников плеера (по европейским нормам)

105 Крайне шумно — в самолёте (до 80-х годов ХХ столетия)

110 Крайне шумно — вертолёт

115 Крайне шумно — пескоструйный аппарат (1м)

120 Почти невыносимо — отбойный молоток (1м)

125 Почти невыносимо

130 Болевой порог — самолёт на старте

Да, что то это я не про то… про уличный шум.