Как происходит увольнение при слиянии организаций и смене собственника при этом?

Здравствуйте, волнует такой вопрос- у нас реорганизация мед. учреждений путем слияния.Три организации объединяют в одну, и устанавливается единый собственник. Я работаю главным бухгалтером присоединяемого учреждения. как правильно должны меня уволить? по сокращению штатов или просто расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке.Спасибо

, Оксана, г. Ярославль
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 75. ТК РФ:
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственностиимеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
         Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации."

         Как я понимаю собственник остается прежним т.е. либо муниципальное образование либо субъект РФ или сама РФ.

         Вы просто присоединяетесь (реорганизация) к другому учрежедении и учредитель у Вас остается прежним?

         Если так, то уволить могут только по сокращению штатов.

Оцените ответ.

Оксана
Клиент, г. Ярославль

А если мне будет предложена работа ниже по статусу и оплате, она меня не устраивает и я отказываюсь. Как в этом случае меня уволят?

         Уволить за отказ от перевода на другую должность могут только в случае если данный перевод обязателен в соответствие с медицинским заключением.

         У Вас будет сокращение, т.к.  будет 3 главных бухгалтера.

          При сокращении Вас должны уведомить за 2 месяца до увольнения и предложить все вакантные должности, отказ от вакантных должностей не является основанием для увольнения.

        Оцените ответ.