Можно ли отказаться и не платить КАСКО при автокредите?

Добрый день!

У меня такая проблема: оформила автокредит на 3 года. За первый год КАСКО оплатила. А за второй год у меня нет денег на страховку. Могу ли я не платить КАСКО оставшиеся 2 года? Обязательно ли уплачивать КАСКО? И есть ли у меня возможность, если КАСКО ОБЯЗАТЕЛЬНО, оплатить его в рассрочку?

Заранее большое спасибо за ответ.

  • 20140404_211834
    .jpg
  • 20140404_212302
    .jpg
  • 20140404_212455
    .jpg
  • 20140404_212511
    .jpg
  • 20140404_212528
    .jpg
  • 20140404_212547
    .jpg
  • 20140404_212603
    .jpg
, Марина Остапенко, г. Ростов-на-Дону
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если в кредитном договоре, есть обязанность страховать залоговое имущество, то вы обязаны исполнять данное обязательство.

Марина Остапенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А могу ли я в рассрочку оплатить КАСКО , об этом нет ни слова в договоре. Я в Ростове, а банк в Москве. В договоре написано что я обязана оплатить КАСКО не менее чем на 1 год. За один год я оплатила , то есть я могу не платить за последующие..... или я не правильно трактую.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Марина!

Кредит продолжайте платить. Что касается КАСКО, то здесь надо смотреть Ваш договор. Кстати, у Вас не Кредит Европа  банк!?

Марина Остапенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Банк Париба Сетелем

Ну, и название. Уважаемая Марина! Кстати, банк Вас не обязал еще оплачивать  комиссию за выдачу кредита или за страхование жизни или даже от потери работы!?

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Однозначно, можете не платить. Это навязанная услуга. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей РФ» — приобретение одной услуги не может быть обусловлена другой услугой.

Марина Остапенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А банк не может затребовать досрочного погашения кредита, если я не буду платить за КАСКО? В какой форме можно написать заявление на имя банка, что я отказываюсь платить КАСКО. Чтобы уведомить банк.

Конечно нет, ведь вы с банком в отдельных договорных отношениях.