Как вернуть страховой взнос за кредит?

Банк, выдавая кредит обязал застраховать жизнь и трудоспособность.

Могу ли я потребовать потребовать вернуть ту сумму которую я уже заплатил.Как вернуть страховые взносы? Кредит я оформил 06.03.2014 года и собираюсь погасить его 03.04.2014 г. досрочно в полном объёме.

Сумма кредита составляет 197000, из них 47000 страховой взнос.

Помогите, пожалуйста, правильно оформить документы на возврат денег. Как мне действовать в таком случае?

, Сергей, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А каким образом он Вас обязал и где это зафиксировано? Не в каждом случае можно вернуть страховку

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Представитель банка сказал, что Вам даётся кредит без поручителей и залога. Кредит большой.Банк страхует Вас. Были оформлены 2 договора по страхованию.1.На случай потери работы.2.от НС и болезней

Договоры можно увидеть?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Направьте в банк заявление о возврате страхового взноса. Но скорее всего Вам откажут, тогда придётся идти в суд и доказывать. что это навязанная услуга.

Страхователь вправе в любое время отказаться от договора, однако в этом случае уплаченная страховая премия может быть возвращена в соответствующей части только, если это прямо предусмотрено договором.

Попытаться взыскать с банка всю сумму страховой премии можно, однако этот путь достаточно сложен. Необходимо доказать, что услуга по страхованию жизни и здоровья была навязанной, соответствующее условие кредитного договора недействительно, и заемщик понес убытки в виде выплаты страховой организации.

Добавлю, что сейчас весьма распространена ситуация, при которой банк, включая в кредитный договор условия об обязательном личном страховании, фактически никак не участвует в отношениях заемщика и страховой компании. Заемщик самостоятельно страхуется, выплачивает страховые взносы. В такой ситуации признание условий кредитного договора об обязательном страховании недействительным не поможет, поскольку заемщик имеет самостоятельный договор со страховщиком, который будет являться действительным при отсутствии иных специальных оснований».

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

добрый день! такая категория дел неоднозначно. В договоре что-то говорится об обязанности страхования жизни? Если это было зафиксированное условие, которое где-то отражено, то тогда можно что-то предпринимать, если нет, то доказать, что вам навязали, весьма не просто.

слова тут мало имеют вес, нужны более существенные доказательства. И с договором кредитным тоже не мешало бы ознакомиться.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, суды исходят из того, возможно ли было заключить договор без страхования!

Если будет в ходе судебного заседания доказано, что имело место «навязывание» страхования, то однозначно деньги будут возвращены.

Вообще рекомендую обратиться очно к юристам, думаю, много контор, которые занимаются такими делами и деньги за свои услуги берут за результат. То есть после процесса.