Здравствуйте Сажают ли за мысли?

Здравствуйте

Сажают ли за мысли?например вот сидишь в общественном месте

И мыслишь например рядом сидит женщина или девушка

А ты в мыслях ее раздеваешь и тд

Ну имеется ну даже если прочли бы мысли в этот момент

То посадили?бы за сексуальное домогательство и тд

, Басков Николай, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Николай, здравствуйте!

Сажают ли за мысли?

Нет.За указанные вами действия (мыслительная деятельность) уголовной ответственности не предусмотрено.Продолжу далее.

например вот сидишь в общественном месте

И мыслишь например рядом сидит женщина или девушка

А ты в мыслях ее раздеваешь

Для привлечения к уголовной ответственности мысль должна быть высказана или написана, продемонстрирована (да что угодно) то есть проявлена каким либо образом и была бы незаконной.Один лишь мыслительный процесс, не выразившийся в конкретном действии или бездействии, преступлением не является. Преступление — это всегда акт внешнего поведения человека, а не его душевные переживания, симпатии или антипатии.Согласно статье 14 УК РФ, преступлением признаётся виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое настоящим кодексом под угрозой наказания.То есть ДЕЙСТВИЕ.Мысль-это не действие.Это просто мысль.

Ну имеется ну даже если прочли бы мысли в этот момент

То посадили? бы за сексуальное домогательство и тд

Даже если «прочли бы», при отсутствии реальных действий и домаганий все равно уголовной ответственности не было бы.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте

Сажают ли за мысли? например вот сидишь в общественном месте

Только за мысли в голове — не сажают.

При таких обстоятельствах нет состава преступлений. В смысле нет умысла реализованное в действие, например, домогательство изнасилование по ст.131 УК РФ. иные действия сексуального характера по ст.132 УК РФ.

Басков Николай
Клиент, г. Москва
Ну вдруг прочитаютНапример телефон и тдТо это не будет? ничего

Даже если «прочитают» (телепаты, экстрасенсы) то ничего не будет. Нет даже покушения на преступление (ст.30 УК РФ).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Про мысли в УК РФ ничего не сказано, поэтому привлекать здесь не за что.

Субъективная сторона (вина) всегда связана с объективной стороной (деянием: действием или бездействием). Деяние можно увидеть, услышать и т.п.

Кроме того, нельзя «залезть» к человеку в голову и узнать, что у него в голове.

С уважением,