Пришло судбное решение по взысканию долга с моего мужа за дачу. Мужа нет в живых уже шесть лет. Что мне делать?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна Александровна.Из суда, на имя моего мужа, пришло решение по поводу взыскания задолжности по членским взносам (за 2011,2012,2013 года), за дачный кооператив. Муж умер в 2007году, я в наследство на дачный участок не вступала. Что мне делать? Имею ли я право не платить? Дачным участком не пользуемся более 15 лет.

, Татьяна Александровна, г. Курган
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Долги наследодателя переходят только наследникам, принявшим наследство. Если вы наследство не принимали, собственником участка не являетесь, то платить по долгам супруга не обязаны. В этом случае имеете право не платить.

Татьяна Александровна
Клиент, г. Курган

Здравствуйте, Натан. Большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, куда мне необходимо обратиться , кроме дачного кооператива, чтобы больше судебных решений мне не приходило. Со смерти мужа председатель кооператива постоянно требует от меня заплатить этот долг, даже обратился в суд. Заранее благодарю.

Больше никуда. Боюсь, что и председателю вы не сможете в правовом смысле запретить вам присылать почтовую корреспонденцию. Иногда попадаются разные люди (с разного рода упорством, как имеющего смысл, так и обратное). Просто игнорируйте его письма и всё. А вот судебную корреспонденцию рекомендую получать и просматривать. Это позволит вам своевременно обратиться к юристу за консультацией, чтобы понять, насколько претензии к вам могут быть серьезными или же их опасаться не следует.

Т.е. если председатель действительно предъявил к вам иск, лучше его получить и показать его юристу. Обратиться к юристу за консультацией на данном сайте можно через чат. Будут вопросы — обращайтесь напрямую.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Если Вы вступили в наследство, тогда иск должен быть предъявлен к Вам по долгам наследодателя.

В настоящий момент лица, с которого взысканы денежные средства не существует… Исполнительное производство будет прекращено по соответствующим основаниям.

Если товарищество обратится с исковыми требованиями к Вам как наследнице — тогда необходимо учесть следующее:

1. Если наследство не принимали — тогда и правопреемства от наследодателя не произошло, а, следовательно, отвечать за долги Вы не обязаны.

2. Если наследство все же приняли, тогда — размер членских взносов не может быть начислен с момента смерти наследодателя, то есть до момента смерти — долг можно взыскать, после — нельзя, так как корпоративные отношения в товариществе прекратились со смертью лица (товарища).

Вот если Вас примут в члены — тогда Вы и обязаны платить членские взносы, а в период между смертью наследодателя и Вашим приемом в члены товарищества — никто платить не обязан.

Татьяна Александровна
Клиент, г. Курган

Здравствуйте, Антон! Большое спасибо за подробный ответ на мой вопрос. Не откажите, пожалуйста, в моей просьбе. Укажите на какие статьи закона я могу "опереться" при доказательстве этих слов.

Алексей, к сожалению не имею возможности помочь Вам в этом вопросе…