Что делать если на тебя подано заявление об избиении?

здравствуйте! у моего мужа произошла такая ситуация он заступился за меня и одним ударом сломал парню челюсть, он лежит в больнице. теперь мама потерпевшего говорит что заявление автоматически подано и если в течении 2-х недель мой муж не отдаст им 50 тыс.руб то заявлению дадут ход. что нам делать в этом случае?

, Ирина, г. Томск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина! Для ответа на ваш вопрос, необходимо знать больше сведений! Напишите подробнее все обстоятельства произошедшего!

Ирина
Клиент, г. Томск

Один молодой человек попытался применить силу в мою сторону, ну и были оскорбления в мой адрес, мой муж его ударил один раз и получилось что сломал челюсть. сейчас этот молодой человек лежит в больнице, а его мама каждый день звонит и требует денег в размере 50 тыс.руб. Заявление я так понимаю подано автоматически но пока со стороны полиции тишина, прошло уже 5 суток. Ну и мама потерпевшего говорит что в течении 2-х недель нужно заплатить деньги и тогда вся ситуация замнется.

Все зависит от того, что конкретно тот молодой человек собирался сделать в отношении вас, какую именно силу применить, и что он успел сделать, т.е. соразмерно ли ваш муж ответил на данные действия. Если подано заявление, то сейчас следователь обязан проводить проверку на наличие признаков преступления, это займет от 3  до 30 суток, после чего либо возбудят дело, либо откажут в возбуждении.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина.

Все что касается 50 000 это банальное вымогательство. Заявление скорее всего никуда еще не подано. Схема поведения зависит от многих факторов. Наличия очевидцев и обстоятельств произошедшего. В данном случае заочная консультация будет вряд ли полезна. Вам лучше пригласить адвоката, с тем, чтобы он разобрался, что называется «на месте».

Ирина
Клиент, г. Томск

Насколько я знаю при поступлении в больницу врачи сами вызывают полицию и заявление автоматом подается?

 В наше время уже не всегда так бывает. Даже если и так, то заявление уже подано и от того получит ли тот кто просит деньги или нет ничего не зависит.