22 марта устроилась на работу, мне 17 лет, работала по 12 ч в день зп 1300 12 часов, меньше минималки, 27 апреля

22 марта устроилась на работу, мне 17 лет,работала по 12 ч в день зп 1300 12 часов ,меньше минималки, 27 апреля отработала последний день,предупредив за неделю , зарплату так и не выдали сегодня уже 4 мая , говорят с 1-5 аванс , с 20-25 зп ,как положено по работе , но мне так с разрывом таким большим вот вообще не нужно,так и теперь находятся какие то причины того что мне не выплачивают зп ,мамка говорит обращаться в трудовую инспекцию,что мне делать?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Анастасия!

Даже если Вы работали без оформления официально трудового договора, это не препятствие для защиты своих трудовых прав. Рассчитать Вас должны были в день увольнения. Соберите доказательства Вашей трудовой деятельности, сделайте скриншоты переписок с работодателем (хорошо если там будет написана причитающаяся Вам сумма и прочие нюансы Вашей ситуации, справки по банковским зачислениям ЗП на карту) и обратитесь за помощью в трудовую инспекцию, опишите подробно свою ситуацию: с какой даты по какую работали, сколько получали оплату труда и как (наличными или на карту), по сколько часов длилась Ваша рабочая смена, в чем заключались Ваши трудовые обязанности, укажите, что в день увольнения Вас не рассчитали. Такое обращение с приложением подтверждений Вашей работы предвещает достаточно серьёзные проблемы Вашему работодателю, поэтому Вы можете есму сообщить о своих намерениях написать заявление, если добровольно Вас не рассчитают (скриншоты переписок и банковские зачисления и прочее сделайте заранее, что бы их не удалили).

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией