Удочерение ребенка только одним супругом

Я познакомилась с мужчиной из другого города РФ. У него под опекой находится девочка 5 лет. Я в разводе, от первого брака имею несовершеннолетнего ребенка. Мой будущий муж готовит документы в суд для удочерения этой девочки. Мы планируем пожениться, но проживая и работая в другом городе, участие в совместном удочерении я принимать не смогу. После заключения нашего брака мы какое-то время в силу обстоятельств будем проживать также пока в разных городах, может ли только он один удочерить девочку, согласие свое как супруги я конечно даю!

, Ирина Чернышева, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 125 Семейного кодекса РФ усыновление (удочерение) производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить (удочерить) ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении (удочерении) ребенка производится судом в порядке особого производства.

Дела об установлении усыновления (удочерения) детей рассматрваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

__________________________________________

Если ответ понятен, нажмите + или иначе выразите свое мнение.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва
Да, может. Потребуется Ваше согласие. (Статья 133 Семейного Кодекса)