Штраф за нахождение несовершеннолетних на улице после 22 часов

Скажите пожалуйста если 17 летний ребенок впервые задержан после 22 часов на улице, какой размер штрафа ожидает родителей. Спасибо, Владимир

, Владимир, г. Тюмень
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Владимир!
В соответствии с законом Тюменской области «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав в Тюменской области»  запрещается нахождение несовершеннолетних детей в возрасте до 16-ти лет  в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или их законных представителей. Ночное время при этом установлено: с 22 до 6 часов в зимний период (с 1 ноября по 31 марта) и с 23 до 6 часов — в летнее время (с 1 апреля по 31 октября). Лицам до 18 лет запрещается находится в пивных и винных барах.

Согласно ст. 2.5 КоАП Тюменской области:

1. Допуск (или нахождение) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, на объекты (на территории, в помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, в другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иные места, определяемые нормативными правовыми актами органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

Следовательно, предупреждение либо штраф может быть наложен за появление несовершеннолетнего ребенка — до 16 лет в ночное время в общественных местах.

Так же согласно ст. 2.5. КоАП Тюменской области:

Статья 2.5. Допуск (или нахождение) несовершеннолетних в места, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию
1. Допуск (или нахождение) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, на объекты (на территории, в помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, в другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иные места, определяемые нормативными правовыми актами органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

— абзац утратил силу. — Закон Тюменской области от 04.04.2013 N 16;

— на должностных лиц — от десяти тысяч до сорока тысяч рублей;

— на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей.